Compétitif

Ce programme est offert à tous les athlètes qui ont le calibre pour compétitionner tant au niveau régional que provincial,les athlètes doivent avoir été évalués et recommandés par un entraîneur du club. L’athlète s’engage a s’entraîner le nombre d’heure recommandé pour sa discipline, les athlètes sont amenés à représenter notre club sur les plateaux de compétition.

Ces programmes, plus intensifs, sont conçus pour former et développer des gymnastes dans un contexte plus dirigé visant la compétition. L’objectif est de  permettre aux gymnastes d’évoluer à travers le réseau de compétition de la Fédération de Gymnastique Québec.

Des changements important ont lieu dans le programme de la fédération de Gymnastique Québec pour la saison 2018-2019. Le volet provincial sera remplacé par le programme JO (Junior Olympique) et le volet régional fait complètement peau neuve avec de nouvelles catégories. Vous trouverez les différents niveaux dans l’onglet ici bas.

Programme compétitif garçon, les athlètes inscrit à ce programme participe aux compétitions du circuit régional et sont admissible aux finalité GAM.

Durée : 5 heures
Horaire : Mardi et vendredi de 17h à 19h30
Coût : 1000$
Le circuit régional est un programme d’initiation à la compétition. Les compétitions se déroulent dans la région de l’Abitibi-Témiscamingue. Le réseau réalise 3 compétitions par année dans notre région et donne la possibilité aux meilleures de chacune des régions de se retrouver à une finalité provinciale : le Challenge des régions. Cette finalité se déroule n’importe où au Québec et reçoit des gymnastes provenant des 19 régions du Québec.

Régional 4 et 5 base A-T
Durée : 6h
Horaire :
Mercredi de 17h à 20h
Samedi de 9h à 12h
Coût : 1065$

Régional 5 base T-N
Durée : 6h
Horaire :
Mercredi de 17h15 à 20h15
Samedi de 8h30 à 11h30
Coût : 1065$

Le régional 5 avec progression est un niveau de compétition plus élevé. Les compétitions se déroulent dans la région de l’Abitibi-Témiscamingue. Le réseau réalise 3 compétitions par année dans notre région et donne la possibilité aux meilleures de chacune des régions de se retrouver à une finalité provinciale : le Challenge des régions. Cette finalité se déroule n’importe où au Québec et reçoit des gymnastes provenant des 19 régions du Québec.

Durée : 9h
Horaire :
Lundi et jeudi de 17h30 à 20h30
Samedi de 14h à 17h
Coût : 1435$

Les enfants pratiqueront des mouvements plus avancés en se concentrant davantage sur l'exécution de ces mouvements. Ils apprendront et perfectionneront des routines. De plus, ils auront peut-être la chance de participer à leurs premières compétitions !
Prérequis: L'enfant doit avoir reçu une invitation d'un entraîneur.

Durée : 8h
Horaire :
Lundi et jeudi de 16h30 à 19h
Samedi de 14h à 17h
Coût : 1185$

Le programme provincial est géré par la Fédération de gymnastique du Québec. Le Québec est alors séparé en 4 districts. Le CLUB GYM-PLUS se retrouve dans le district 4 qui est formée des régions suivantes : Abitibi-Témiscamingue, Laurentides, Outaouais, Sud-Ouest, Lac St-Louis. Il y a 2 compétitions de sélection dans notre district, par la suite, il y a une Qualification provinciale (Coupe Québec) pour déterminer les meilleures gymnastes qui pourront compétitionner lors des Championnats Québécois qui est la finalité provinciale de ce réseau. Les gymnastes de ce réseau font partie d’un programme de concentration sport et s’entraînent de 13 à 20 heures par semaine.
Athlètes évoluant sur le réseau compétitif provincial niveau 1 (12 ans et -) ou en développement sur le circuit régional .

Durée : 3h
Horaire : Lundi et jeudi de 16h30 à 18h
Coût : 1115$

Athlètes évoluant sur le réseau compétitif provincial niveau 1 et 2 (12 ans et +).

Durée : 4h
Horaire : Lundi et mercredi de 18h30 à 20h30
Coût : 1551$

Admissible pour le secteur compétitif seulement

Durée : 2h
Horaire : Dimanche de 17h30 à 19h30
Coût : 480$

Nouveauté cette année !!
Le tumbling, fait partie de la grande famille de la gymnastique. Le sport consiste à faire un enchaînement de huit figures acrobatiques exécutées sur une seule piste

Durée : 2h30
Horaire :
Jeudi de 19h à 20h30
Dimanche de 19h30 à 20h30
Coût : 770$